31 октября 2018

Рифат Жемалетдинов: Коллектив и аура «Локомотива» сохранились

– Давай начнем с самого начала. Ты наверняка помнишь свой первый матч за основной состав «Локомотива».

– Конечно! Дебютировал в Лиге Европы домашним матчем против «Фенербахче» в начале 2016 года. Перед игрой подходили тренеры, говорили: «Готовься, можешь выйти». Правда, эти слова говорят многим запасным, чтобы не выключались из процесса. Тоже не думал, что в итоге получится выйти. Ближе к концу матча Олег Пашинин спросил: «Не будешь нервничать? Тогда готовься». А как тут не нервничать? Конечно, буду. Для каждого молодого футболиста дебютный матч – праздник. Нормально вышел, получил желтую карточку, – смеется Рифат. – Помню, как болельщики в социальных сетях призывали дать мне шанс. Но быстро ничего не происходит: все через тернии.

– 18-летний Баринов отдает пас на 18-летнего Жемалетдинова, который забивает первый мяч в премьер-лиге в ворота «Мордовии». Это самое яркое событие в твоей карьере?

– Я бы назвал тот мяч и тот дубль началом во взрослом футболе. Мог и третий забить, помню. Приятно было читать отклики после игры, но это лишь слова. Знаю многих ребят, которых тоже хвалили в этом возрасте, а в итоге получилось далеко не у всех. С Барой (Дмитрий Баринов – прим.) у нас осталось хорошее взаимопонимание, что на тренировках, что в матчах. Оно никуда не делось за эти пару лет, что меня не было.

 

– Теперь давай честно. Долго ли думал, когда появился вариант с «Рубином»?

– На самом деле, думал я почти месяц. После игры с «Мордовией» улетел на отдых – хотел от этого всего отдохнуть. Голова болела очень сильно, если честно. Почти 15 лет я провел в «Локо»… Это был тяжелый шаг – уехать из родной команды, из родного города. Понимал, что буду там один, что придется начинать все с начала. Понимал, что и болельщики будут против. Но я сделал этот шаг ради карьеры. В «Локо» много игроков хорошего уровня, пробиться было тяжело.

– А в «Рубине» были Сонг, Лестьен…

– Это уже потом. Когда я приехал, играли Ткачук и Карадениз. Последнему на тот момент было уже 36 лет, и я не ожидал, что он будет так хорош в этом возрасте. Настоящая легенда казанского клуба.

– Считаешь ли, что нужно совершать ошибки, чтобы что-то понять в жизни?

– Возможно, но я ошибок еще не делал. Не считаю переход в «Рубин» ошибкой. Я многое познал – самостоятельная жизнь в другом городе. В Казань приехал без приставки «молодой футболист». Когда остаешься в родном клубе, тебя считают молодым лет до 25-ти точно. У каждого своя судьба – мне было уготовано уйти, чтобы потом вернуться.

– Видел реакцию болельщиков после возвращения?

– Сколько людей, столько и мнений. Были плохие комментарии, были хорошие. Все нормально. Помню, что когда уходил, все поливали грязью, а сейчас такого уже нет – поддерживают и желают удачи. Приятно!

– Что ты знал о Хави Грасии до перехода в «Рубин»? Почему у него не получилось?

– Да практически ничего не знал, кроме того, что он пришел из Ла Лиги. Он неплохо работал во многих клубах Испании, значит, является квалифицированным специалистом. Наверное, ему пришлось тяжело – был полностью новый коллектив. Команду за один сезон построить непросто. В первый год у Бердыева тоже мало что получилось, а сейчас «Рубин» весьма неплох.

– Какие у тебя остались впечатления от работы с Хави Грасией?

– Лично мне нравилось с ним работать. Было много шуток, общался с молодыми ребятами, а когда надо – «пихал», но по делу. Что касается иностранцев, то они на поле не пахали. Поэтому и не получилось проявить себя. Даже если взять наших Крыховяка и Хеведеса – они пришли в «Локо» уже будучи известными футболистами с мировыми именами, но пашут на тренировках так, что мало не покажется. А в «Рубине» такого не было – на одном мастерстве тяжело играть в футбол.

– Из того состава тебя больше всех впечатлил Карадениз?

– Если по соотношению возраст/качество игры, то да. А вообще, наверное, назову М’Вила. Очень хороший игрок: в опорной зоне всех съест.

– С Бердыевым ты тоже успел поработать.

– У него, конечно, совсем другой характер, не такой, как у Грасии. Курбан Бекиевич профессиональным стилем похож на Юрия Павловича. Много физики, много беговой работы, дисциплины. Работалось с обоими тренерами отлично.

– Подводя черту под разговором о «Рубине». Ты сыграл там около 50 матчей, но забил лишь трижды. Как оценивать этот период карьеры?

– Были и хорошие этапы, были – не очень. В целом, это полезные два года. Я вырос не только как футболист, но и как человек. Так что в копилочку это время пошло. Если можно было бы отмотать время назад, я бы принял такое же решение.

– Наконец, про «Локомотив».

– Впервые услышал об интересе еще зимой. Летом пошли уже серьезные переговоры, которые завершились очень быстро. Даже глазом не успел моргнуть, серьезно!

– Чем руководствовался, когда принимал это решение?

– Просто захотел домой.

– Сравни «Локомотив» того времени и сегодняшний.

– Остался коллектив, дух команды. Много ребят ушло, много пришло, а атмосфера сохранилась. Наверное, потому что «старички» поддерживали эту ауру. Так же, как и люди из тренерского штаба, персонала команды. Заметно больше стало болельщиков – это заслуга и команды с тренерами, и Ильи Леонидовича, и сотрудников клуба.

– Объясни, чем Лига чемпионов круче Лиги Европы?

– Ну, конечно, уровень команд и игроков гораздо выше. Да и атмосфера вокруг матчей совсем иная. Когда ты слышишь гимн, мурашки по коже идут. Это что-то из детства. Смотрел Лигу чемпионов по телевизору и мечтал сыграть в матче, перед которым прозвучит этот гимн. Мечты сбываются!

– Сколько лет ты знаком с Бариновым?

– Лет восемь-девять. Но изначально у нас  с ним были плохие отношения, кстати. Хотя сейчас это звучит смешно, но как-то мы невзлюбили друг друга с первого взгляда. Потом уже познакомились ближе и хорошо дружим до сих пор. Было много всего веселого. Помню, Бара как-то забыл рюкзак в самолете и бежал за ним из отъезжающего автобуса. А еще как-то раз умудрился перевернуть водный мотоцикл на отдыхе – доставали его с Янбаевым из моря.

– Ты недавно виделся с Никой Кипиани и Сашей Довбней. Как дела у ребят?

– Все в порядке, играют на Кипре. Как раз были на свадьбе Саши. Еще раз его поздравляю от всей души. Ника играет и забивает, думаю, в ближайшее время переедет в хороший чемпионат. На Кипре отличные условия, чтобы потом перейти в одну из топ-лиг. Думаю, любой игрок хочет попробовать свои силы в Англии или Испании. Я бы, конечно, предпочел Англию.

– С кем еще общаешься из той «золотой» «молодежки»?

– С Макаром (Сергей Макаров – прим.). Виделся с тренерским штабом «Казанки» – приятные воспоминания о том периоде карьеры, как и о работе с Александром Катасоновым. Всем тренерам я благодарен – каждый из них дал мне что-то, поэтому не хочется кого-то отдельно выделять.

– Пару недель назад ты выложил фотографию с огромной рыбой.

– Мы с братом и его девушкой ездили в Лобню (Московская обл. – прим.) в выходной день. Очень долго была полная тишина и лишь часов через пять клюнуло. Сейчас становится холодно, карпы готовятся к зиме – уходят в ямы, чтобы там заночевать. Но это не рекордный улов: ловил рыбину весом в 6 кг, а этот был около четырех. Увлечение рыбалкой еще с детства пошло, когда дедушка подарил нам с братом удочки. Самые простые, рублей за сто и столько же катушка. Такое счастье! После первой пойманной рыбешки загорелись этим делом, выбираемся до сих пор. Для меня рыбалка – удовольствие, поэтому я всегда отпускаю рыбу. Как-то жалко, в магазине не так. Не понимаю, как можно убить рыбу – это ж все равно что охота.

– Давай про сезон. Почему не все получается?

– Такое бывает – неудачный отрезок после большой победы. Я думаю, нам надо просто перетерпеть. Скоро все должно пойти в гору не только в чемпионате, но и в Лиге чемпионов. Мы там еще не сказали своего слова, так дело не пойдет!

– То, что матчи с «Енисеем» идут следом друг за другом – позитивный момент или наоборот?

– Уверен, что они разберут нашу игру, поэтому в Кубке будет тяжелее. Но точно уверен, что Юрий Павлович приготовит гостям свои сюрпризы.

Больше новостей

21 марта

«Локомотив» проиграл «Балтике» в серии пенальти

Следующим соперником «железнодорожников» в Пути регионов станет «Урал».

28 февраля

«Локомотив» победил команду «Гульф Юнайтед»

«Локомотив» провел товарищеский матч с клубом из ОАЭ «Гульф Юнайтед» из второго по силе дивизиона страны. Встреча проходила в Дубае в рамках учебно-тренировочных сборов.

13 февраля

Волнение на стадионе: Динамо против Локомотива!

Почувствуйте настоящий футбольный драйв и эмоции, поддерживая свою команду на ВТБ-Арене.

13 февраля

Увлекательный матч Россия - Парагвай на ВТБ Арене!

25 марта ВТБ Арена станет ареной для крупной футбольной битвы между сборной России и командой Парагвая.

28 января

Всемирно известный поединок на РЖД Арене: Локомотив vs Балтика!

Готовьтесь к невероятной битве на чемпионском поле! Лучшая команда России Локомотив встретится с настойчивой Балтикой. Отведите время на то, чтобы стать частью истории футбола и раствориться в неповторимой атмосфере битвы.

18 января

Великолепное футбольное шоу на стадионе "РЖД Арена"!

Насладитесь жарким поединком между Локомотивом и Краснодаром, где каждая секунда наполнена страстью и невероятными перемещениями на поле.

13 января

Волнение на поле стадиона «РЖД Арена»: Локомотив против Сочи!

Погрузитесь в футбольную атмосферу сегодняшнего матча, ощутите энергию стадиона воочию.

13 января

Открыта продажа билетов на домашние игры «Локомотива»

Пока футболисты на сборах у болельщиков есть уникальная возможность приобрести билеты на все домашние матчи с 16-го по 30-й тур РПЛ, а также все домашние матчи Кубка России.

13 января

Совместно с ФК «Локомотив» подводим итоги 2023 года

Радуемся успехам основной, женской и детско-юношеских команд!

21 декабря 2023

«Локомотив» приветствует новых сотрудников

Недавно стали известны имена новых тренеров молодежной команды, старшего тренера голкиперов и директора Академии.

16 декабря 2023

Увлекательное футбольное шоу на стадионе «РЖД Арена»: Локомотив против Сочи!

Российская Премьер лига представляет яркое противостояние - Локомотив сыграет против Сочи!

11 декабря 2023

«Локомотив» обыграл «Зенит» на своей арене

Подопечные Михаила Галактионова разгромили питерцев второй раз за сезон.

Ближайшие мероприятия

Российская Премьер Лига

Стадион «РЖД Арена»

Локомотив - Краснодар

31вск, 19:30мар

0+

Кубок России. 1/4 финала. Этап 2 (Путь регионов)

Екатеринбург Арена

Урал - Локомотив, 1/4 финала

03срд, 18:00апр

0+

Российская Премьер Лига

Ахмат Арена

Ахмат - Локомотив

07вск, 16:30апр

0+

Российская Премьер Лига

Стадион «РЖД Арена»

Локомотив - ЦСКА

13суб, 19:30апр

0+